ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 5, 2020

Аптекам дали передышку

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА ПИЧУГИНА. МК Московский Комсомолец

Введение обязательной маркировки полностью парализовало систему лекарственного обеспечения в стране. Как уже писал «МК», из-за сбоев в новой системе отслеживания лекарственных средств фуры с препаратами застряли на границах, на складах, в карантинных зонах аптек и оказались совершенно недоступными для пациентов. Это сотни миллионов упаковок лекарств.

Ситуация вышла из-под контроля. Однако, как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении порядка работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов.

«Рынок столкнулся с беспрецедентной ситуацией: сбой в системе маркировки поставил фармацевтическую отрасль в крайне затруднительное положение. На данный момент наш завод в Москве не может ввести в обращение более 700 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе входящих в список ЖНЛВП. Кроме того, один миллион произведенных в России упаковок остается заблокированным на складе нашего логистического партнера, а более 500 тысяч — заблокированы у наших дистрибьюторов, — рассказал «МК» директор одного фармзавода Кристоф Влодарчик. — Беспокоит то, как будет развиваться данная ситуация. Мы очень надеемся на оперативное и окончательное урегулирование проблем с системой мониторинга движения лекарственных препаратов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни