Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Не надо все валить на Кайо

Не надо все валить на Кайо, хоть, конечно, он сотворил редкую на таком уровне форму игрового идиотизма. Более мягко, извините, сказать не получается.

Не получается сказать это не только о бразильце, но и обо всей его команде во втором тайме.

Нельзя так отдавать инициативу в большинстве! Вы все, не «быки», а телята, своей игрой во втором тайме организовали то, что натворил этот молодой, спешно переделанный из опорного хавбека защитник. Вот, к слову, и результат этой переделки, когда дело доходит до такого уровня.

Нельзя выходить на второй тайм 11 на 10 с мыслью удержать счет, что чувствовалось каждую секунду! Появление Сорокина — если оно, конечно, не было вызвано травмой Рамиреса — стало знаком такого подхода. И Сорокина затрясло первым (что сразу заметил Сафонов и «напихал» ему по полной, и на пустом стадионе это было слышно даже через телеэкран), а от него передалось остальным.

Нельзя позволять сопернику создавать столько моментов, сколько у него в первом тайме и близко не было!

Нельзя команде, которая, как мы знаем, любит контролировать мяч и играть в него, трусливо отдавать его!

Нет, все понятно — громадный опыт «Севильи», куча победителей Лиги Европы в составе, в том числе все ключевые — де Йонг, Окампос, тренер Лопетеги. Да еще и Ракитич, который столько всего в «Барселоне» выиграл, а теперь начал при 0:2 процесс отыгрыша андалусийцев. Все понятно — их классный контроль мяча, который даже в меньшинстве никуда не делся, потому что наигран и еженедельно применяется в настоящей футбольной лиге.

Но нельзя так, нельзя, и никаких оправданий этому быть не может.

Да, когда стало 1:2, первой мыслью было то, что «Севилья» отыграется еще до перерыва. Но случилось наоборот, и перед перерывом «Краснодар» оказался в большинстве, причем с поля ушел капитан соперников, и один из самых опасных их игроков.

И судьба, и сами «быки» до перерыва сделали все, чтобы выиграть свой первый матч группового турнира Лиги чемпионов в истории. Только для того, чтобы так бездарно все эти усилия профукать.

Сафонов метался по площади ворот и штрафной, тащил, прыгал, получал травму, возвращался, снова тащил, мяч оббивал штанги и перекладину... А у «Краснодара» с начала второго тайма был только один плотный удар Берга, парированный Вацликом. Но он быстро забылся из-за вала моментов у хозяев, которых даже ни один местный болельщик (в отличие от домашних матчей наших команд) не мог поддержать.

О команде, которая имела все, чтобы выиграть, думалось: дай Бог, если отобьются.

Так что помрачение Кайо — это не причина, а следствие. Хотя интересная мысль прозвучала во время послематчевой дискуссии телеэкспертов: мол, это ошибка, характерная для перекованных центральных полузащитников, которые привыкли, что их есть кому подстраховать.

Но это должно больше интересовать Мурада Мусаева. И руководство «быков», которое, насколько мне известно, хотело в летнее трансферное окно взять из «Ахмата» основного центрального защитника сборной России Семенова, но не сделало этого. То ли «быки» не захотели платить отступные, которые по его контракту составляют 3,5 миллиона евро, а грозненцы отказались продавать дешевле, то ли еще почему-то. Да, Семенов тоже далеко не Серхио Рамос, но международный опыт позволил бы ему не делать, по крайней мере, ТАКИХ ляпов.

И все-таки — стоп. Кайо за несколько минут до того сблокировал опаснейший удар из штрафной, да и вообще до того коллапса был вполне надежен. На него выпала колоссальная нагрузка из-за пассивности всей команды. И в какой-то момент замкнуло. Это его не оправдывает, нет. Но что-то, наверное, объясняет.

В итоге мы увидели то, что матч, который имел все шансы стать для «Краснодара» героическим и историческим, обрел явный оттенок стыда.

После катастрофы Кайо стало примерно ясно, что будет дальше. Такие чудовищные «привозы» просто так команде не обходятся. Ее парализовало.

А при 3:2 для меня было уже совершенно очевидно, что «быки» не отыграются. Хоть вышли Классон, Вандерсон, да хоть бы и сам Месси.

Потому что футбол такого отношения, какое во втором тайме показал «Краснодар», не прощает.