Sept. 9, 2024

«Диана Шнайдер: «После финала Олимпиады разрыдалась. Успокаивала Мирра»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Впервые мы побеседовали с Дианой Шнайдер в марте, когда ей вот-вот должно было исполниться 20 лет и она совсем недавно выиграла в Таиланде свой первый титул WTA. Очень живая, непосредственная девушка, Диана увлекательно рассказывала о своей индивидуальной «фишке» одежды на корте — косынке, о том, как обыграла на турнире в Майами легендарную Винус Уильямс, о немецких корнях и годе учебы в американском университете. Для 20 минут общения это было суперсодержательное интервью, и от теннисистки исходило столько позитива, что я всегда улыбался, вспоминая о том разговоре.

А сколько, оказывается, всего интересного ждало Шнайдер буквально в следующие полгода! Она начала работать с тренером Игорем Андреевым, выиграла еще два турнира, став самой юной теннисисткой с 2009 года (тогда это удалось Каролин Возняцки), победившей в одном году на трех разных покрытиях; дошла до третьего круга на Уимблдоне и до четвертого (то есть до 1/8 финала) на US Open, до полуфинала крупных соревнований в Торонто, а в паре с Миррой Андреевой завоевала серебро Олимпиады в Париже — единственные медали для 15 россиян, выступавших в нейтральном статусе. И, наконец, если в марте и до середины мая Диана еще не входила в топ-50 мирового рейтинга, то теперь она уже в двадцатке сильнейших — на 16-м месте.

В общем, тем для нового разговора накопилось более чем достаточно. В среду Шнайдер, уступив в 1/8 финала Открытого чемпионата США пятой ракетке мира американке Джессике Пегуле, впервые с апреля прилетела отдохнуть домой, в Москву. Тогда и состоялся наш разговор.