ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 22, 2021

Нашла игла на камень

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова, Мария Литвинова, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Россияне оказались одними из самых скептически настроенных жителей планеты в вопросе готовности вакцинироваться от COVID-19. Об этом свидетельствует исследование Ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International, предоставленное “Ъ”. В целом в мире говорят о потенциальном согласии привиться более 50% респондентов, в РФ — менее трети. Эксперты считают, что у такой реакции россиян есть ряд причин: недоверие к официальной информации, отсутствие положительных примеров и даже хорошо сработавшая система здравоохранения. При этом директор ВЦИОМа Константин Абрамов уверен, что уже в феврале количество желающих сделать прививку вырастет до 50%.

В январе 2021 года Gallup International (крупнейшая и самая известная ассоциация независимых исследовательских агентств, объединяющая 55 компаний и проводящая опросы в почти 100 странах мира) изучила уровень поддержки вакцинации населением 47 стран мира: России, США, Японии, Мексики, Испании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Индии, Таиланда, Кении, Палестины, Киргизии, Великобритании, Украины и других. В общей сложности было опрошено 42 598 человек старше 18 лет, из них 1,5 тыс. в России. В холдинге «Ромир» (эксклюзивный представитель Gallup в СНГ) “Ъ”, что в России «персональный опрос охватывал идентифицированных респондентов, представляющих полноценный срез общества».

Участников исследования спросили: как, по их мнению, поступит большинство населения их страны, если новая вакцина против коронавируса станет общедоступной и будет считаться безопасной и эффективной,— согласится на вакцинацию или нет?

Самыми уверенными оказались респонденты во Вьетнаме (92%), Таиланде (80%), Индии и Южной Корее (по 78%), Аргентине (77%), Индонезии (75%) и Малайзии (68%). Утвердительно на вопрос ответили 46% жителей США, 52% — Украины и 62% — Турции. В целом о согласии заявили 53% населения планеты. При этом в России — только 30%. Пессимистичнее наших сограждан оказались только Северная Македония (28%), Босния и Герцеговина (27%), Болгария (27%).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни