ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 25, 2020

Русский в США не встал на колено – и его отстранили от матчей

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Громкая история от хавбека команды «Остин Боулд» Валерия Сарамутина.

Мы все хотим, чтобы 2020-й скорее закончился, ведь этот год доставил нам так много проблем: коронавирус, протесты, пожары, сбитые самолеты...

Одним из главных событий года стало и убийство афроамериканца Джорджа Флойда. 25 мая его задержали в Миннеаполисе по подозрению в использовании фальшивых купюр. Белые полицейские надели на него наручники и повалили на землю. Один из них почти на восемь минут прижал шею Флойда коленом к асфальту, после чего задержанного увезли в больницу, где он умер. Гибель темнокожего породила масштабную волну протестов по всей Америке, их активно поддерживало движение Black Lives Matter («Жизни черных важны»).

События в США напрямую повлияли на героя этого материала — 25-летнего полузащитника техасского клуба «Остин Боулд» Валерия Сарамутина. Он родился в США, но рос и начинал карьеру в России — играл за московское и петербургское «Динамо», а также «Велес». В начале 2019 года хавбек переехал в Остин.

Далее — хронология двух лет американского этапа карьеры Сарамутина от первого лица.

Звали в юношескую сборную США

Когда я был в академии московского «Динамо», на меня вышли представители федерации футбола США, звали в юношескую сборную. Тогда же со мной связывались из клуба МЛС «Чикаго Файр», приглашали к себе. Но переехать в Америку не получилось — «Динамо» не отпускало. В клубе говорили, что если я буду заигран за сборную США, то потом мне придется сложно. Причину я до конца так и не понял.

История затихла, но контакты с американцами я сохранил. И в 2018 году у меня появился вариант в США. Тогда еще играл за петербургское «Динамо», оно переезжало в Сочи, а я решил, что нужно попробовать уехать за рубеж. Если бы отказался, было бы неправильно.

«Остин Боулд» — новый клуб ЮСЛ, это вторая лига после МЛС. Когда мой агент сообщил о его интересе, команда только формировалась. Но со мной связывались тренер, президент, спортивный директор — все уговаривали меня и убеждали перейти. К тому же состав намечался неплохой — Дарио Конка, Клебер, Андре Лима, Эдсон Брафхейд. В общем, я согласился. Но старт «Боулд» в ЮСЛ был запланирован на начало 2019-го, так что мне надо было полгода где-то поддерживать форму. Договорился с «Велесом» из ПФЛ, поиграл за него до зимы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни