ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 26, 2020

Станислав Черчесов: «Мне лучше «бездарный» Заболотный, чем талантливый Чалов»

Рейтинг: 0

Автор: Записал ИВАН ШИТИК. Спорт-экспресс

Главный тренер сборной России впервые дал большое интервью после крупного поражения от Сербии со счетом 0:5 в матче Лиги наций. Во вторник Черчесов пришел в студию «Матч ТВ», где около часа остро и порой жестко говорил о команде, своем будущем и составе. На следующий день это вызвало бурную реакцию у владельца «Спартака» Леонида Федуна и ПФК ЦСКА

Вот что говорил Черчесов в телеэфире:

Об отставке

«Плохо слышал, что он говорит. Переведите, — сказал Черчесов в интервью на канале «Матч ТВ». — Главному тренеру сборной России не следовало уходить в отставку. Если бы следовало, то я бы сделал. Одна игра, которая проведена безобразно.

Все остались недовольны. И прежде всего я сам. Но это спорт: надо переосмыслить и сделать правильные шаги. Задача глобальная выполнена. Как говорил Штирлиц, запоминается последнее. Поэтому мы в таком негативном свете".

О поражении от Сербии

«Есть команда, которую ты привез в Сербию, за которую ты в ответе. Но ты не можешь до конца за нее ответить, потому что она так собрана. Если быть профессиональным, спокойным и без эмоций. Без обид, мы всех уважаем, но мы не киваем на того, кого нет.

В Турции состав был оптимальным — там мы выглядели командой. А вот в Сербии... Если бы не некоторые индивидуальные ошибки — но мы не будем об этом.

Убивать никого не надо. Это преследуется Уголовным кодексом. Мы с футболистами уже все обсудили. И еще поговорим, чтобы таких казусов не было. В спорте бывают дни, когда все против тебя. Если вы считаете, что 0:5 — это все перечеркивает, то давайте другой вопрос".

«Гильерме? Бывают такие дни, когда ничего не получается. Замена была правильным решением. Мы дали ему отдохнуть. Жалею ли я о своих словах? Если вратарь не выручил, то он не выручил. Я же не сказал, что он ошибся. Это наш вратарский сленг».

«Результат? 0:5 — это тоже результат. Если правильно к этому подходить... Иногда 0:5 лучше, чем 0:1. 0:5 — все ясно. Какой у нас резерв, кто у нас кого может подменить. И мы видим, что не все так просто на нашем уровне. Мы лишний раз в том или ином решении убедились».

«Они играют за сборную России. После крупных поражений много говорить не надо. Только негатив можно вызвать. Это был бездарный матч, которым мы завершили сезон. Надо посмотреть на себя правильно и оценить. Тоже свои выводы сделаем.

К большому турниру, который нам предстоит, надо подобрать правильный коллектив. Быть хорошим игроком — это одно. Уметь проявить лучшие качества на большом турнире — это другое. Футболист — это футболист. Оскорблять его нельзя, но подсказать недочеты надо. На это мы обращаем внимание".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни