ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2020

Легенда о Тихонове

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

До «Спартака» два года охранял зэков и играл в футбол один раз

Сейчас, во времена инкубаторского изготовления футбольных звезд, таких судеб уже не может быть. Ну посудите сами: возможно ли в 2010-е — 2020-е годы стать топ-игроком России и кумиром целого поколения, в юности отслужив два года не в ЦСКА или «Динамо», а в самых настоящих внутренних войсках, в сибирской глуши? И лишь раз за все это время поиграв в футбол на плацу?

У Андрея Тихонова случилось именно так. Иркутская область, Тайшетский район, поселок Новобирюсинск. Зимой — минус 40, летом — плюс 40. Он, как и годами тридцатью ранее писатель Сергей Довлатов, охранял заключенных. И на вопрос: «Возникала ли там угроза вашей жизни?» много лет спустя отвечал: «Не раз». Но от подробностей уклонялся.

Зато рассказывал менее страшные истории. «Один — то ли пьяный, то ли обкуренный — на «КАМАЗе» на таран пошел, — рассказывал мне Андрей для книги «Спартаковские исповеди». — Все заборы прошиб, из одной зоны выехал, в другую въехал. Там его и взяли. А однажды зэки накормили меня шашлыком из собаки. Они и сами это ели, и на вкус мясо казалось вполне нормальным. О том, что шашлык был из собаки, сказали уже после. В конце службы заболел желтухой. Прививки нам сделали нестерильными шприцами...».

Стоит почитать довлатовскую «Зону», чтобы представить, через что Тихонову пришлось пройти в этой «школе жизни». И какой ерундой на этом фоне может показаться преодоление на футбольном поле. Хотя именно что — может показаться. Но на самом деле одно — продолжение другого...

Кинематографичность судьбы Тихонова — и в том, что родился он в нескольких сотнях метров от базы «Спартака» в Тарасовке. И, конечно, в детстве бегал туда и — благо, никаких заборов тогда не было — подавал на тренировках мячи Черенкову, Дасаеву, Родионову, молодому Черчесову. А однажды втроем с друзьями они во время тихого часа даже выскочили на поле и начали бить по воротам. И припустили что есть мочи, увидев охранника.

Но чтобы добраться до Тарасовки в качестве игрока красно-белых, ему потребовался 21 год. Никаких сверхамбиций у пацана из подмосковного Королева, тогда — Калининграда, не было. Он спокойно и приземленно занимался футболом в местной школе и говорил в 93-м во время первого нашего интервью: «Не то что о «Спартаке» — о первой лиге мечтать не смел». Да и кто бы его в Сокольники из Подмосковья возить стал? Мама работала воспитательницей в детском саду, отец 40 лет изо дня в день ремонтировал станки на ткацкой фабрике.

Так в 18 лет и ушел служить в Советскую армию — на правах не футболиста, а обычного гражданина: «Лет десять после армии меня преследовал кошмарный сон — как туда возвращаюсь. Было неприятно. Позитива, что скрывать, там немного».

Вернувшись домой из Сибири после дембеля, Тихонов отправился в местный «Вымпел», игравший на КФК. Шел 1990 год, СССР перед развалом. Александр Мостовой и Игорь Шалимов, веселые волосатые парни всего на два года и год старше, тогда проходили «Наполи» с Диего Марадоной в Кубке европейских чемпионов. Такие сравнения всегда важны, чтобы понять, зазор какого космического масштаба человеку на пути к успеху пришлось преодолеть.

Еще год — и он во второй лиге, в «Титане» из подмосковного же Реутова. Весь 91-й тихоновский «Вымпел» боролся с этой командой за выход на профессиональный уровень. «Титан» выиграл и пригласил Андрея к себе. Там Тихонов и начал первый чемпионат России.

И повезло ему в нем встретиться со «Спартаком-Д». А еще большее везение заключалось в том, что на ту игру в Балашиху, где тогда принимал соперников дубль красно-белых, приехало высшее руководство главного «Спартака» во главе с Олегом Романцевым.

Нет, никаких чудес Тихонов в том матче не сотворил, а его команда уступила — 0:1. Но Олег Иванович в лучшие годы тренерской карьеры отличался тем, что видел Игрока по одному эпизоду, одному движению. Это движение увидев, после матча он попросил главного тренера дубля Виктора Зернова узнать о Тихонове побольше. Люди из «Титана» Зернова обманули, сказав, что Андрею уже 30. К счастью, Романцев не поверил. Перепроверка дала совсем другие результаты.

Вскоре Александр Тарханов, помощник Романцева, позвал Тихонова на просмотр в Тарасовку. «Титан» заломил за него неподъемную для игрока второй лиги сумму, и Андрей сам по просьбе Романцева спросил руководителей клуба: «Вы что делаете?! У меня в жизни может быть один такой шанс!». Говорил, видимо, так, как учила жизнь в годы охраны зэков. Убедительно.

Шла середина сезона-92. И Андрей, тогда еще форвард, а не левый полузащитник, наколотил за остаток сезона за «Спартак-Д» двадцать с лишним голов, став лучшим снайпером московской зоны второй лиги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни