ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2020

Ударим пропусками по коронавирусу и разгильдяйству

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Тюкова. МК Московский Комсомолец

Коронавирус продолжает атаковать Москву. Медики борются за каждого пациента, большинство москвичей им помогают, просто сидя дома. Большинство — но не все. Кто-то все же выводит гулять детей на площадки, кто-то бегает по паркам, кто-то отправляется гулять по городу. Только за 11 апреля было составлено 1358 протоколов по нарушению требований социального дистанцирования.

Понять уставших от сидения людей можно. Но допускать такого нельзя. Особенно когда число заболевших продолжает расти.

Режим самоизоляции приходится усилить. Направлены новые меры на то, чтобы обезопасить москвичей и свести к минимуму социальные контакты, без которых можно обойтись. О чем идет речь? Для тех, кто передвигается пешком, ничего не изменится — им по-прежнему рекомендовано не уходить далеко от дома и покидать квартиру только ради покупки продуктов и лекарств, выгула собаки или уничтожения бытового мусора. Ну а те, кто ездит по городу на собственной машине, такси или общественном транспорте, обязаны будут оформлять специальные цифровые пропуска. Паниковать не нужно: это делается исключительно ради защиты здоровья, и после окончания карантина система будет уничтожена. Надо только потерпеть.

«К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», — обращается к москвичам мэр города Сергей Собянин. Он подчеркивает: все, что сегодня сделано в городе, сделано во благо москвичей и ради здоровья миллионов людей, среди которых множество пожилых — наших родителей, бабушек и дедушек. Перетерпеть несколько недель в ограниченном режиме будет легче, чем потом лечиться и лечить — или, в случае самого трагичного исхода, хоронить тех, кто относился к карантину и коронавирусу халатно.

По словам мэра Москвы, даже в последние дни некоторые москвичи недооценивают риски, связанные с распространением инфекции. То и дело можно увидеть молодых людей, которые без цели прохаживаются по опустевшим улицам Москвы, или семьи, которые отправляются вместе с детьми в гости к бабушке через весь город, несмотря на все рекомендации. Поэтому введение цифровых пропусков — это не стремление «закрутить гайки», а закономерный шаг в текущих условиях.

Власти подчеркивают: введение цифровых пропусков не ставит цели загнать москвичей в рамки. Не существует списка «уважительных причин», наоборот — каждый человек сможет сам решить, ради чего ему нужно покинуть дом. Поэтому все потребности москвичей будут учтены.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни