ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2018

Утомленные отдыхающими: крымчане не в восторге от туристов

Рейтинг: 0

Автор: Герман Пятов, хирург , координатор проекта помощи сиротам Мурзик.ру. МК Московский Комсомолец

«Когда же вы наконец все разъедетесь! Как задолбали!» — в сердцах говорит кассирша на автовокзале Ялты. Миловидное лицо молодой женщины обезображивает злобная гримаса. «Мы и так здесь сидим с утра до вечера!».

Женщина недовольна: разъяренная толпа в очереди устроила импровизированный митинг, громко возмущаясь, что при таком количестве желающих уехать из четырех касс работает только одна.

С таким откровенным «совковым» хамством в обслуживании в России я уже более десяти лет не встречался. Не сразу, но примерно через десять-двенадцать лет после развала СССР до тружеников «самого ненавязчивого в мире сервиса» постепенно дошло, что они фактически едят из рук тех, кому раньше они через губу бросали: «Вас много, а я одна!»

Но Крым — это такой заповедник, в котором сохраняются не только реликтовые растения, но и реликтовые социальные отношения.

Я не стал вправлять мозги глупой кассирше, т.к. мне нужно было торопиться в аэропорт, чтобы «наконец разъехаться», но все же бросил уходя: «Да если мы сюда ездить не будем, вы все с голоду подохнете!»

И это не преувеличение, высказанное на эмоциях, а правда жизни: на побережье 80–90% так или иначе, прямым или косвенным путем зарабатывает на приезжих. Кто-то сдает свою квартиру, дачу, номера в «надгаражной» пятиэтажной гостинице. Кто-то собирает травы и продает туристам в виде различных чаев, кто-то выращивает и продает фрукты и овощи — по цене в два раза выше, чем в Москве. Кто-то работает в такси по тарифам в два, три, четыре раза выше московских: от остановки Харакс до остановки Марат на Алупкинском шоссе — чуть более километра — с меня содрали 220 рублей! Цены в магазинах и аптеках — в полтора-два раза выше столичных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни