ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2017

Зомби рядом

Рейтинг: 0

Автор: Саша Васильева. Русский Репортер

Какую роль в грядущем апокалипсисе сыграют мемы и котики

Ночь. По улице беспорядочным потоком движется толпа странных людей. От одежды остались лохмотья, на телах зияют гниющие раны, лица похожи на застывшие маски, глаза подернуты серой пленкой… Дело ясное — неведомый вирус подчинил их волю, наступил зомби-апокалипсис — одна из излюбленных фантазий массовой культуры. Но сказки сказками, а зомби в природе существуют. Кто кого зомбирует в реальном мире, мы узнали у Александра Панчина, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации РАН, члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, известного борца со всяческой нечистью

Зомби выдуманные и реальные

Оказывается, природа создала целую армию «зомбификаторов». Человеческой фантазии сложно с ней конкурировать:

— Есть такой плоский червь — ланцетовидная двуустка, который манипулирует муравьями: заставляет ночью взбираться на высокую травинку, где насекомые закрепляются своими челюстями. Днем приходит корова, съедает травинку и заражается паразитом. Корова — конечный хозяин, в теле которого у двуустки происходит половой процесс, — объясняет Панчин. — Или вот волосатики — черви, которые заставляют топиться в воде кузнечиков и сверчков. Волосатикам нужно попасть в воду, потому что там они размножаются.

То есть речь об организмах, поведением которых начинают управлять другие организмы?

Не только поведением. Бывают паразиты, которые «меняют пол» своему хозяину, например рачок саккулина. Он паразитирует на крабах. Не совсем, конечно, меняет пол, но самец начинает выглядеть и вести себя как самка. Саккулина откладывает ему яйца на брюшко, и крабы эти яйца вынашивают и защищают. Меняются и эмоции. Как тут не вспомнить токсоплазму — простейшее, которое заставляет грызунов утрачивать страх перед кошками! Мышки бегут на запах котов, становясь их пищей. А кошка — конечный хозяин паразита. Так что «зомбирование» — это изобретенный паразитами способ повысить выживаемость своего вида.

Что в природе больше всего напоминает классических «массовокультурных» зомби?

Обычно зомби представляются как такие агрессивные существа, которые пытаются кого-то покусать. В этом смысле идея позаимствована у вируса бешенства. Он заставляет животных проявлять агрессию, кусаться, распространяясь дальше вместе со слюной зараженного. Есть, конечно, несоответствия между зомби-вирусом и бешенством: например, киношные зомби совершенно не боятся ни боли, ни кровопотерь. Настоящий зомби боялся бы всех тех же вещей, которые могут убить обычного человека.

А в чем главные отличия изменений в организме и поведении жертвы паразита от наших традиционных представлений о зомби?

Зомби, какими их привыкли представлять, очень сильно отличаются от обычных людей своим внешним видом. А в реальности в большинстве случаев вы ни за что не догадаетесь, что человек заражен паразитом! Забавной, кстати, была бы идея фильма, в котором зомби-инфекция протекает без выраженных внешних проявлений и герои до поры не догадываются, что зомби среди них… Кроме того, старые добрые киношные зомби намного более живучи, чем обычные люди, не нуждаются в воде и еде — но это не очень правдоподобно. В некоторых сюжетах зомби боятся каких-то религиозных ритуалов, магии. Понятно, что это выдумки из области фольклора и фэнтези. Зомби в фильмах часто убивают своих жертв, съедают их мозги. Но на самом деле задача зомби-инфекции — распространяться, а не убивать, поэтому логичнее на месте зомби было бы попытаться сделать наоборот — чтобы его самого проглотили. Ну или зомби должны просто кусать людей, не убивая их, потому что со смертью носителя передача вируса закончилась бы. Труп не сможет передать инфекцию дальше, если только его не съедят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни