ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2024

А как без рук

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

В России добавится 2 млн рабочих мест к 2030 году

К 2030 году в РФ добавится более 2 млн рабочих мест, спрогнозировал "Известиям" гендиректор ВНИИ труда Минтруда Дмитрий Платыгин. При этом дефицит кадров может сохраниться и к концу десятилетия, считают эксперты. Больше всего будет не хватать рабочего персонала. В ближайшие годы главной задачей станет увеличение производительности труда. Если компании будут конкурировать за работников, повышая зарплаты, а эффективность их при этом не вырастет. это приведёт к росту темпов инфляции. Выходом из ситуации, по мнению аналитиков, могут стать автоматизация и роботизация.

Рынок труда соискателя, который сформировался в 2023-м, продолжит развитие. При этом в перспективе до 2030 года в экономике добавится ещё более 2 млн рабочих мест к уже существующим. Такой прогноз дал "Известиям" генеральный директор ВНИИ труда Минтруда Дмитрий Платыгин.

- И он вполне реален. При этом поменяется качество рабочей силы. Уже идут постоянные структурные изменения, исчезают устаревшие профессии, появляются новые, зачастую на стыке специальностей. И как раз таких специалистов, скорее всего, будет не хватать экономике России, - считает доцент кафедры ТИП "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Российская экономика проходит процесс структурных преобразований, в связи с чем количество рабочих мест будет расти, согласился член совета директоров аудиторско-консал-тинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни