ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 31, 2018

А вы, друзья, как ни пилите...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Россию поделят на 14 макрорегионов. Зачем?

Есть такой старый советский анекдот о трех конвертах, которые покидающий высокую должность начальник оставил преемнику с наказом: «Вскрывать в самом крайнем случае, когда окажешься на грани:» Грань скоро настала, но в первом конверте лежала записка: «Вали все на меня», и это помогло продержаться некоторое время. Во втором был совет: «Начинай реорганизацию», и преемника вновь не уволили, а даже посчитали реформатором. Наконец, в последнем оказалось всего два слова: «Готовь конверты!» Для правительства Дмитрия Медведева, похоже, наступило «время второго конверта».

Министерство экономики закончило работу над Стратегией пространственного развития, в которой предлагается поделить страну на 14 макрорегионов — вместо нынешних восьми федеральных округов. Целью нового дележа объявлено «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов.

В неприкосновенности оставят Дальний Восток и Северный Кавказ, которые министерство считает уже сформировавшимися макрорегионами. Остальные новые субъекты только частично совпадают с существующими округами. Скажем, ЦФО поделят на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы, СЗФО — на Северный и Северо-Западный, Приволжский и Уральский ФО — на Волго-Камский, Волго-Уральский и Уральский, а Сибирский ФО — на Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни