ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Адресный расход

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

В ЦБ допустили точечное продление льготной ипотеки для кого и на каких условиях оставят меры поддержки

Продление льготной ипотеки на новостройки по определённым социальным или региональным сегментам возможно, заявил "Известиям" зампред Центробанка Алексей Гузнов. Он добавил: идея запуска программы в 2020 году была правильной. Однако концентрация таких кредитов возникла в регионах, которые могут позволить себе активное строительство и без субсидий. Массовые программы провоцируют рост цен на недвижимость, а вот адресные - будут полезны рынку, считают эксперты. Например, для поддержки молодых семей и представителей социально важных профессий - врачей и учителей по аналогии с IT-ипотекой. Тем временем спрос на льготные ссуды на фоне разговоров об их отмене в январе подскочил.

В ЦБ допустили точечное продление льготной ипотеки на новостройки. По отдельным социальным или региональным сегментам это возможно, заявил "Известиям" заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов. По его словам, идея запуска программы в 2020 году была правильной. Однако она получила обратный эффект, когда начала предлагаться системно. Возникла концентрация таких кредитов в регионах, которые могут позволить себе активное строительство и без льготной ипотеки.

В обсуждении важную роль играет Минфин, он распределяет траты из бюджета. А для ЦБ - это вопрос больших рисков у граждан и того, что цена на квадратный метр не снижается, добавил Алексей Гузнов. "Известия" направили запрос в Министерство финансов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни