ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2018

Агент влияния

Рейтинг: 0

Автор: Настя Березина, Павел Карасев. РБК

Журнал РБК изучил, как работает медиа Евгения BadComedian Баженова с аудиторией 5,8 млн человек, построенное на его персональном бренде, и оценил коммерческий потенциал блогера

Интервью с Евгением Баженовым не могло обойтись без обсуждения творчества одного из его любимых героев — актера, режиссера и продюсера Александра Невского.

— Как вам колонка Невского о притеснениях [россиян] в Голливуде?

— Понятно: во всем виноваты наши политики, а не его таланты. Никак не уймутся, не дадут Сашке подняться. (Как всегда беспощаден главный обозреватель фильмов в российском сегменте YouTube).

Клики Goblin’a

Баженов пришел на YouTube в феврале 2011 года. Уроженец башкирского города Стерлитамака, он еще в детстве перебрался в Москву, где окончил школу и поступил в Российский государственный торгово-экономический университет (окончил в 2013-м с дипломом маркетолога). Кино долгое время оставалось для Евгения хобби. Но настал момент, когда он больше не мог молчать: в прокат вышел сиквел оскароносного фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» — и настолько возмутил Баженова, что тот решил дебютировать в жанре критического видеообзора. Вдохновлялся американским аналогом — шоу Дуга Nostalgia Critic Уокера на канале Channel Awesome и шоу Ноа Энтвайлера Spoony.

Потенциал молодого блогера (тогда Баженову не исполнилось и 20 лет) быстро разглядела команда CarambaTV. Самый известный проект компании-производителя — шоу Максима Голополосова «+100500». Сайт CarambaTV в первой половине 2010-х превратился в популярный агрегатор YouTube-контента: площадка давала новым талантам доступ к широкой аудитории, помогала с организацией производственного процесса и идеями. «Также CarambaTV поддерживал нас в решении других проблем как юридического, так и технического характера», — рассказывает журналу РБК еще один участник проекта, Сергей Hell Yeah Беляков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни