ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2020

Алексея Навального сажают на измену

Рейтинг: 0

Автор: Кира Дюрягина. Коммерсантъ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинили в четверг Алексея Навального в работе на западные спецслужбы. Поводом для их комментариев стало интервью оппозиционера немецкому изданию Der Spiegel, в котором он заявил, что за его отравлением стоит президент РФ Владимир Путин. После этого господин Навальный сообщил, что подаст на господина Пескова в суд и непременно вернется в Россию, чтобы продолжить политическую борьбу. Его сторонники говорят, что, невзирая на эти обвинения, продолжат подготовку к выборам в Госдуму. А эксперты считают вполне вероятным возбуждение против Алексея Навального уголовных дел по статьям о клевете и государственной измене.

«Я утверждаю, что за этим преступлением стоит Путин, и у меня нет других версий произошедшего»,— заявил Алексей Навальный в интервью Der Spiegel, отвечая на вопрос о виновниках его отравления. Он также подтвердил, что намерен вернуться в Россию: «Моя работа сейчас — оставаться парнем, который не боится. И я не боюсь».

Это интервью, фрагменты которого были опубликованы утром в четверг, стало первым, которое господин Навальный, находившийся в коме с 20 августа по 7 сентября, дал после госпитализации. Напомним, политику стало плохо в самолете по дороге в Москву из Томска, где он вместе с командой занимался очередным расследованием. Он был госпитализирован в Омске, где экстренно сел самолет, а потом переправлен в берлинскую клинику «Шарите». Власти ФРГ заявили, что господина Навального отравили ядом из группы «Новичок». Российские власти версию об отравлении опровергают, ссылаясь на диагноз омских врачей «нарушение обмена веществ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни