ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

«Амазонки» Сталина

Рейтинг: 0

Автор: Роман Никитин. Дилетант

В октябре 1943 года, к 25-летию Ленинского комсомола, Новосибирским государственным издательством была выпущена в свет десятитысячным тиражом небольшая брошюра, которая посвящалась землячке-фронтовичке, гвардии капитану интендантской службы Вере Петровне Крыловой. Комсомолке 23-ти лет, чья боевая слава бежала впереди неё и добежала до ЦК комсомола, партии и самого товарища Сталина.

Как мы увидим дальше, медные трубы не принесли ничего, кроме вреда, ни самой Крыловой, ни воинскому формированию, создание которого связывают с её именем. Причудливые зигзаги отчаянной и в итоге трагической судьбы Веры сложились таким образом, что предопределили куда больший исследовательский интерес именно к ней, а не к уникальному женскому соединению со сложной служебно-боевой судьбой.

Письмо душевно дорогому

О таких, как Вера Крылова, в народе говорят: из молодых да ранних. В её биографии в полной мере отразилась вся двусмысленность этой фразы. До войны Вера Петровна работала заведующей учебной частью детского дома N2 в городе Татарске Новосибирской области. Отличалась активной жизненной позицией, которая волей случая привела её письмо с жёсткой критикой руководства детдома и даже всего Татарского района в Кремль, на стол самого товарища Сталина.

Учитывая то обстоятельство, что как раз накануне Крылова потеряла свою должность в детдоме, можно было бы квалифицировать её безыскусный эпистолярный опус как банальное доносительство, мотивированное личной местью за увольнение, если бы не результаты проверки положения дел в детдоме (и Татарском районе в целом) уполномоченным Комиссии партийного контроля (КПК) при ЦК ВКП (б) по Новосибирской области. Как документально установил новосибирский исследователь Константин Голодяев, факты, изложенные в письме, полностью подтвердились: начальство района допустило массовый падёж скота с разложением туш прямо на обочинах дорог, а руководство детдома — разложение моральное, включая развращение детей. Комсомолку заметили и уже во время войны отметили за довоенный активизм (почему-то на сельхозфронте) орденом Трудового Красного Знамени — вдогонку к уже полученному на фронте ордену Боевого Красного Знамени.

Появились и высокие покровители. В РГАСПИ сохранилось датированное 17.10.1942 дерзновенное обращение к вождю самой популярной советской писательницы 1920-х годов Лидии Сейфуллиной, по-видимому, пытавшейся таким образом в искреннем порыве преодолеть жизненный и творческий кризис после расстрела в 1938 году её мужа, литературного критика Валериана Правдухина: «Глубокоуважаемый и душевно дорогой Иосиф Виссарионович! …В 1941 году к Вам обратилась с письмом из Сибири комсомолка Крылова, Вера Петровна. Она открыла ряд злоупотреблений, даже прямого вредительства. За её мужественную бдительность девушку преследовали дурные товарищи. По Вашему распоряжению, в Новосибирск приехал для расследования этого дела тов. Андреев, Андрей Андреевич (председатель КПК при ЦК ВКП (б), член политбюро. — прим. автора). Крылова была реабилитирована и представлена к награждению орденом Красного Трудового Знамени. Тов. Андреев прибыл в Новосибирск в двадцатых числах июня 1941 г. А 22 июня взволнованный голос т. Молотова сообщил по радио о фашистском вторжении. Крылова попросила для себя второй награды — отправить её добровольцем на фронт».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни