ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2022

Атомный закат Европы

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

В начале февраля Еврокомиссия подтвердила свое решение отнести атомные и газовые электростанции к категории «чистых» и способствующих переходу к безуглеродной экономике. Эксперты называют этот демарш вынужденным – без атомной генерации Европе будет сложно преодолеть энергетический кризис, вдобавок возможности ветряных и солнечных станций оказались явно недостаточными для построения «зеленой» энергетики. «Профиль» выяснил, есть ли будущее у мирного атома в Старом Свете.

Поможет ли атом победить энергетический кризис

Курс на денуклеаризацию собственного энергосектора Евросоюз объявил после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году – тогда был заморожен ввод новых реакторов и объявлено о поэтапном выведении из строя уже действующих. И вот спустя 10 лет ЕС снова полюбил атомную энергетику. Впрочем, новые отношения между руководством объединенной Европы и атомной отраслью напоминают скорее не любовь, а брак по принуждению. Даже по риторике еврочиновников видно, что они не слишком рады приданию атомной генерации «зеленого» статуса.

«Принимая во внимание научные оценки и текущий технологический прогресс, Еврокомиссия считает, что существует роль для частных инвестиций в газовую и атомную энергетику в переходный период» – так говорится в утвержденном Еврокомиссией документе под названием «Таксономия ЕС». По нему новые инвестиции в атомные электростанции допускаются при условии, что разрешения на их строительство будут получены до 2045 года, а на газовые станции – до 2030-го или 2035 года (в зависимости от экологических критериев объектов).

Авторы «Таксономии» всячески подчеркивают, что послабление для газа и атома – мера временная, необходимая для того, чтобы ускорить переход от наиболее грязных видов энергетики, таких как угольная генерация, к светлому, климатически нейтральному будущему, основанному «по большей части на возобновляемых источниках энергии».

Смягчить позицию в отношении атомной генерации брюссельских бюрократов заставил разразившийся в Европе энергетический кризис. Из-за низких температур и нестабильной работы ветряных и солнечных установок биржевая цена на природный газ к началу октября 2021-го превысила $1 тыс. за кубометр, а электроэнергия в некоторых странах ЕС стала дороже $100 за МВт/ч. На заседании Еврогруппы 4 октября даже рассматривался вопрос о введении регулируемых тарифов на электричество для населения. В этих условиях предложение французского министра финансов Брюно Ле Мэра решить энергетические проблемы с помощью АЭС оказалось более чем своевременным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни