ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2021

БДИПЧ-БДИПЧ, ура!

Рейтинг: 0

Автор: Елена Рожкова, Елена Черненко, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Наблюдатели от ОБСЕ не приедут в Россию на выборы в Госдуму, так как принимающая сторона отказалась согласовать предложенное организацией число наблюдателей и попросила сократить его на порядок. Москва объяснила это сложной эпидемиологической ситуацией, но европейцев такой ответ не устроил. В Центризбиркоме (ЦИК) удивились запросу на 500 наблюдателей, так как для других стран это количество не превышало 50. Российские парламентарии уверены, что на легитимности выборов это никак не скажется, а эксперт считает, что повлиять на мнение ОБСЕ могло общее ухудшение отношений России с международными организациями.

«ОБСЕ не сможет отправить наблюдателей на грядущие выборы в Думу из-за ограничений, введенных властями Российской Федерации в отношении наблюдения за выборами»,— говорится в распространенном 4 августа заявлении руководителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет большое значение для любого международного наблюдения. Настойчивые требования российских властей ограничить это количество… без каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией, к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным»,— пояснил глава БДИПЧ Маттео Мекаччи.

В заявлении также сказано, что власти РФ разрешили БДИПЧ и ПА ОБСЕ направить в Россию соответственно 50 и десять наблюдателей, «сославшись на санитарно-эпидемиологическую ситуацию».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни