ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2022

Бесплатное стимулирование занятости

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Российская модель пособий по безработице неэффективна для стимулирования занятости, считают эксперты НИФИ Минфина. Они предложили поддерживать финансово лишь безработных из малоимущих семей. Минтруд против такого подхода

Современная российская модель пособия по безработице устарела и требует трансформации. Об этом пишут эксперты центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина в статье «Организационная и финансовая модели содействия занятости в России» для свежего выпуска журнала НИФИ (с ней ознакомился РБК).

Исследователи изложили собственную концепцию финансовой поддержки безработных. Их ключевое предложение — отмена принципа назначения пособий при регистрации в качестве безработного: денежные выплаты нужно назначать лишь тем, чья семья признана малоимущей. Это согласуется с общей концепцией социальных выплат в соответствии с критериями адресности и нуждаемости, в соответствии с которой российские власти в последние годы переводят систему социальной поддержки. Один из потенциальных эффектов такого изменения — «оптимизация финансирования политики занятости».

Однако в Минтруде РБК сообщили, что не рассматривают предложенную НИФИ идею. «Подходы к назначению пособия по безработице отражены в законе о занятости и предполагают поддержку на период поиска трудового дохода вне зависимости от уровня дохода гражданина», — отметили в пресс-службе ведомства.

РБК направил запрос в Минфин.

Минтруд в 2021 году корректировал правила назначения пособий нуждающимся семьям с детьми от трех до семи лет, чтобы исключить выплаты «подозрительно бедным» семьям — тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например несколькими автомобилями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни