ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2021

Без селитры не разберешься

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко, Алексей Полухин. Коммерсантъ

Рекордный рост мировых цен на азотные удобрения, до $800 за тонну, и дефицит на основных рынках вызвали резкий спрос на эту продукцию у российских сельхозпроизводителей. Несмотря на официально объявленную химиками заморозку цен, аграрии жалуются в Минсельхоз на подорожание и снова подняли вопрос об ограничении экспорта. Производители называют опасения беспочвенными, а требования ввести регулирование отрасли — опасными для ее будущего. Эксперты также не видят угроз для внутреннего рынка с учетом объемов производства и госконтроля.

На середину октября на мировом рынке удобрений сложилась аномальная ситуация, когда азотные удобрения стали дороже фосфорных, хотя в норме примерно в 1,5–2 раза дешевле. Так, согласно котировкам, на 15 октября цены на DAP на рынках Европы находятся на уровне $711–721 за тонну (ФОБ, Балтика), в то время как индексы на карбамид уверенно установились на уровне выше $700 на базисе FOB Балтика и достигают $760–800 при продаже небольших партий в Европу.

На 70 процентов выросли цены на карбамид (FOB Черное море) с начала года.

Отраслевые игроки и трейдеры связывают ситуацию с энергетическим кризисом в Европе, сокращением внутреннего производства азотных удобрений и ростом зависимости от импорта в преддверии весеннего сезона. На рынке отмечают, что проблему усугубляют последствия урагана в США, пик сезонного спроса в Индии и Бразилии и сохранение неясности относительно поставок из Китая, который рассматривает полный запрет экспорта (см. “Ъ” от 6 октября).

Такая обстановка на мировых рынках спровоцировала ажиотажный спрос на удобрения и внутри России, где производители до конца года в добровольном порядке заморозили цены на уровне июля.

По данным поставщиков, на начало октября российские аграрии выкупили уже более 90% из заявленного на год объема удобрений, а теперь требуют дополнительные партии (в основном аммиачной селитры), которые будут использоваться только весной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни