ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2022

Без страха и упрека

Рейтинг: 0

Автор: Гульнара Вахитова, Владимир Баршев. Российская Газета

Как будет развиваться страхование в России? На что страховые компании будут делать упор? Появятся ли новые виды страхования? Наконец, будет ли и дальше дорожать ОСАГО? На все эти вопросы ответил президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

Напомним, Евгений Уфимцев был выбран президентом ВСС, а также Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности на общем собрании этих организаций в конце ноября единогласно.

Где деньги?

Евгений Владимирович, недавно депутаты обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить эффективность механизма ОСАГО. По словам парламентариев, компании не соблюдают условий, согласно которым не менее 80 процентов средств от продажи полисов должны идти на возмещение ущерба по страховым случаям. Куда все эти премии собираются?

Евгений Уфимцев: Выполняют ли страховые компании те положенные в соответствии с законом нормативы? Конечно, выполняют. За этим следит и Банк России, и страховое сообщество в лице Российского союза автостраховщиков. Просто оценки производятся не на основании полной отчетности страховых компаний о всех выплатах и затратах, а берется только одна из строк. Есть сбор страховой премии. Это одна точка. Там все легко и просто понять, откуда поступили денежные средства. Но даже здесь коллеги забывают о том, что собранная страховая премия - это не все те деньги, которые остаются у страховщиков. Дело в том, что часть людей расторгают свои договора, страховые компании возвращают часть уплаченной страховой премии. И поэтому даже те денежные средства, которые показаны в отчетности как заключенные договора, это не все те деньги, которые остались у страховщика.

Почему-то очень часто забывают про ушедшие страховые компании. Например, в прошлом году страховая компания АСКО собрала более 10 миллиардов рублей страховой премии по ОСАГО. Да, она выплатила в том году около 6 миллиардов рублей, но выплаты-то не закончились. Договоры продолжали действовать в течение 2022 года, компания уже не собирала ни одного рубля, она ушла с рынка, как вы знаете, и все выплаты за эту компанию проводил РСА. И эти выплаты, которые мы проводим (более 5 миллиардов рублей уже в этом году провели), они в отчетность страховых компаний не попали. Это отдельные отчеты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни