ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2024

Больше не «Неверкузен»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

22 года боли

Правивший железной рукой одиннадцать лет мюнхенский гегемон наконец-то сброшен с трона. Свершилось то, о чем в Германии все это время мечтали почти все, за исключением поклонников «Баварии». А новый кайзер — больше не «Неверкузен». Леверкузен жил со своей болью 22 года — с того самого момента, когда за 11 дней великолепная команда с Баллаком и Бербатовым проиграла финалы Лиги чемпионов и Кубка Германии, да еще и подарила чемпионский титул Дортмунду, уступив в двух заключительных турах. Сейчас же «Байер» покончил со всеми формальностями в 29-й игровой день. Как говорится — без вариантов.

И самое последнее, о чем нужно говорить, поздравляя «аспириновых» с историческим успехом, — это о «Баварии». Точнее, лучше сказать об этом сразу, чтобы закрыть тему раз и навсегда. То, что мюнхенцы не те, — это их персональные проблемы. Да и в прошлом сезоне после безумного (или бездумного) увольнения Юлиана Нагельсманна и назначения Томаса Тухеля немецкий гегемон тоже был не тот.

Только прописавшаяся в Мюнхене «Серебряная салатница» там и осталась, хотя титул лежал буквально под ногами дортмундской «Боруссии». Оставалось только наклониться и забрать, но «шмели» в заключительных турах устроили ритуальное самоубийство. Да, играть им пришлось без травмированного и мыслями уже находившегося в Мадриде Беллингема, но, если ты претендуешь на что-то серьезное, потеря даже столь важного игрока не может быть оправданием.

Впрочем, что-то подобное несколько лет назад уже было. Тогда Дортмунд лишился Марко Ройса, а вместе с ним и казавшегося колоссальным отрыва. А до этого — чуть раньше с точки зрения турнирного пути — ломались многие выскочки. «Лейпциг», «Фрайбург», «Унион», тот же «Байер». Никто из них не мог выдержать на дистанции баварский темп. Или не был готов к титулу ментально, как прошлогодняя «Боруссия». И только Леверкузен смог показать: чтобы свергнуть баварского короля, недостаточно стать ему ровней. Нужно быть лучше и сильнее. Настолько, чтобы войти в историю, переписав всю книгу рекордов бундеслиги. А может, и всех лиг «большой пятерки». Нынешние 43 матча без поражений с начала сезона — повторение рекорда «Ювентуса».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни