ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2020

Быстроминистры

Рейтинг: 0

Автор: Мария Макутина. Коммерсантъ

Госдума 9 ноября впервые приступила к утверждению членов правительства по новой процедуре, предусмотренной одобренными летом поправками к Конституции. Порядок рассмотрения кандидатур вице-премьера и пяти министров депутатам пришлось придумывать на ходу, так как внести необходимые изменения в свой регламент после принятия нового закона о правительстве Дума не успела. В понедельник кандидаты отвечали на вопросы профильных комитетов и фракций, а уже во вторник вопрос об их утверждении в должности будет вынесен на пленарное заседание. Сенсаций не ожидается: о намерении воздержаться от голосования заявили только коммунисты.

Утром 9 ноября президент Владимир Путин освободил от должности министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, министра транспорта Евгения Дитриха и министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, который другим указом был назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе. Сразу после этого премьер Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства. На пост главы Минтранса он предложил гендиректора ПАО «Аэрофлот» Виталия Савельева, на должность главы Минстроя — первого заместителя главы того же ведомства Ирека Файзуллина, а новым главой Минприроды должен стать министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, которого, в свою очередь, может сменить гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Кроме того, господин Мишустин предложил повысить министра энергетики Александра Новака до вице-премьера, а главой Минэнерго сделать гендиректора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова.

Напомним, согласно обновленной Конституции, «гражданские» министры и вице-премьеры назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Принятый в развитие конституционных поправок новый закон о правительстве, вступивший в силу после подписания президентом 6 ноября, определил, что депутатам на рассмотрение кандидатов и принятие решения дается неделя. В случае отклонения Думой предложенной кандидатуры премьер может внести другую или ту же самую, а в случае трехкратного отклонения президент вправе единолично назначить министра или вице-премьера из числа кандидатур, представленных ему премьером.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни