ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 5, 2020

Частотная недостаточность

Рейтинг: 0

Автор: Анна Устинова, Алексей Рамм. Известия

Для 5G предложили новый диапазон 6 ГГц

Для 5G предложили дополнительный диапазон частот - 6 ГГц, выяснили "Известия". Научно-исследовательский институт радио (НИИР) до конца 2021 года рассмотрит его для создания сетей пятого поколения. Сейчас институт уже договаривается с одним из вендоров о тестировании оборудования в этой полосе. Пилотный проект может обойтись в несколько сотен миллионов рублей, оценили эксперты. Операторы связи и вендоры пока сомневаются в запуске 5G в диапазоне 6 ГГц раньше 2024 года.

НА НОВОЙ ПОЛОСЕ

НИИР до конца 2021 года планирует провести испытания для определения возможности развёртывания сетей 5G в диапазоне 6 ГГц (6425-7100 МГц). Об этом "Известиям" рассказал замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио Евгений Девяткин. Сейчас НИИР уже договаривается об испытаниях с одним из поставщиков опытных образцов оборудования 5G в этом диапазоне. Институт рассчитывает оценить основные показатели и характеристики сети: размеры зоны обслуживания, пропускную способность и временные задержки.

На Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году диапазон 6,42-7,1 ГГц могут определить под 5G (решение участников грядущей конференции

повлияет на развитие сетей пятого поколения во всём мире), указал Евгений Девяткин. Впрочем, диапазон 6 ГГц - это не альтернатива для 3,4-3,8 ГГц (используется для сетей пятого поколения за рубежом, нов России диапазон занят силовыми структурами) и 4,8-4,99 ГГц (рассматривался властями для 5G), а дополнение, которое позволяет обеспечить большую гибкость для операторов при построении сетей 5G, сказал он.

- С точки зрения возможных характеристик сети 5G диапазон 6 ГГц обеспечивает нечто среднее между диапазонами 3 ГГц и 24 ГГц (также рассматривался для сетей пятого поколения. - "Известия"). По ёмкости сети и времени задержки он лучше, чем диапазон 3 ГГц, но хуже, чем диапазон 24 ГГц. А вот с точки зрения размеров зоны покрытия всё наоборот - лучше, чем 24 ГГц, но хуже, чем диапазон 3 ГГц, - объяснил Евгений Девяткин.

При наличии лицензии и необходимого оборудования строительство сети с десятком базовых станций обойдётся в пару сотен миллионов рублей, оценил руководитель лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) на базе Сколтеха по технологиям 5G Виталий Шуб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни