ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2018

Чехарда по-севастопольски

Рейтинг: 0

Автор: ГАЛИНА САПОЖНИКОВА. Комсомольская Правда. Москва

Наш обозреватель попыталась выяснить, по какой причине и в чьих интересах севастопольцев массово лишают земли

Юля - мама троих детей, но язык не поворачивается называть ее Юлией Викторовной, потому что выглядит она как 15-летний подросток. Когда она говорит о дочке или о своих мальчишках-погодках - то светится, и с нее можно рисовать принцессу для какого-нибудь мультфильма.

А когда речь заходит о том, что с ней произошло за последние несколько лет, глаза ее из голубых становятся серыми и сказка про зефир и розы на глазах превращается в ужас.

За окном страшный ветер, который срывает и закручивает в воронку оставшиеся на деревьях листья. Севастополь - он такой, он город с характером. Но дома, которым для Юлиной семьи стала сейчас мамина однокомнатная квартира, тепло. Спят все в одной комнате: сыновья - на кроватках в виде автомобильчиков, дочка - на раскладушке, а Юля с мамой - на полу. С отцом своих детей, Дмитрием, Юлия не расставалась с 14 лет. Ровно половину жизни, до своих 28. А за месяц до рождения самого младшего сына, Егора, мужа не стало. Оторвался тромб. Так бывает - как в плохом кино, сценарий для которого написал провинциальный графоман. Но это не кино, а жизнь, в которой есть трое маленьких детей, но нет ни работы, ни мужа, ни дома, ни участка земли, на котором он должен был быть построен. Юля с мамой купили его в мае 2016-го, решив переехать в Севастополь из Омска, потому что все слишком напоминало о счастливой прошлой жизни. Чистоту сделки проверили у нотариуса. А через год обнаружилось вдруг, что участок у них отнимают как незаконно приобретенный. Так Юля осталась еще и без мечты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни