ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2018

Человек-оркестр

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Дружинина, Народная артистка РФ. Известия

Ушел из жизни актер и певец Олег Анофриев

Не стало Олега Анофриева. Невероятный талант, потрясающий человек, образцовый профессионал - все так. Но этих слов слишком мало, чтобы описать личность Анофриева и его вклад в нашу культуру. Мне кажется, не только у меня, но и у всех нас он ассоциируется с чем-то светлым, праздничным, созидательным. Это я и запомню навсегда.

Мы познакомились в 1955 году. Тогда я окончила хореографическое училище Большого театра и думать не думала о том, что когда-либо окажусь в кино. В это время Самсон Самсонов снимал фильм "За витриной универмага", в котором дебютировали многие замечательные артисты - как раз Олег Анофриев, Микаэла Дроздовская, Ольга Бган. Одна из главных ролей, продавщицы Сони Божко, должна была стать дебютом Леночки Добронравовой. Она уже начала сниматься, но потом серьезно повздорила с режиссером.

В тот же самый вечер он совершенно случайно увидел меня на телевидении (я вела выпускной концерт нашего училища) и заявил, что вот эту девочку он и хочет снимать дальше, вместо Добронравовой. Так я впервые попала на съемочную площадку. Я была далека от мира кино и до поры до времени понятия не имела, что пришла на смену кому-то другому. Я долго не понимала, почему другие артисты так строги ко мне. Олег был строже всех. Но при этом я не могу сказать, что мы были в плохих отношениях, нет. Он был профессиональным актером, только что окончил Школу-студию МХАТ, и он меня учил, воспитывал. Это было органично и никак не повлияло на нашу дальнейшую дружбу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни