ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2020

Чемпионат России по футболу приостановят. Что будет дальше

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Короткин. Спорт-экспресс

Рассказываем о путях выхода из ситуации

Как стало известно «СЭ», во вторник, 17 марта, после видеооконференции УЕФА с участием руководителей национальных федераций, ассоциаций лиг и клубов РПЛ на общем собрании, скорее всего, примет решение о приостановке чемпионата России. Не исключено, что-то же самое произойдет и с турнирами ФНЛ и ПФЛ (соревнования во втором дивизионе возобновились 13 марта в группе «Юг», а остальные зоны пока на паузе).

Решение во многом зависит от позиции УЕФА по поводу переноса Евро-2020. Если его сдвинут по срокам (например, на лето 2021 года), то у Европейского футбольного союза появится возможность доиграть еврокубки сезона-2019/20, а у национальных лиг — внутренние соревнования.

В УЕФА уже подсчитали, в какие финансовые потери выльется перенос чемпионата Европы, и сколько будет стоить отмена оставшихся стадий Лиги чемпионов и первенств топ-5 стран — Англии, Испании, Германии, Италии и Франции. Если в первом случае речь идет о сумме порядка 300 миллионов евро, то во втором счет пойдет на миллиарды. Понятно, какое из двух зол выберет УЕФА.

Россия же, можно почти не сомневаться, не пойдет вразрез с УЕФА. Да, эпидемиологическая ситуация у нас сейчас не настолько критическая, как, например, в той же Италии. Но все равно власти предпринимают превентивные меры по недопущению распространения коронавируса. Во многом они касаются спортивных мероприятий, в первую очередь — футбола.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни