ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2024

Числа зверя

Рейтинг: 0

Автор: Яна Штурма, Станислав Кучушев, Валентин Логинов. Известия

За кровавую расправу в "Крокусе" террористам пообещали 500 тысяч на всех

Двое террористов, которые участвовали в нападении на "Крокус Сити Холл", вероятно, получили инструкции, когда ездили в Турцию, остальных нашли и привлекли к участию в преступлении уже на территории России, выяснили "Известия". Как сообщил информированный источник, гонорар в 500 тысяч рублей, о котором один из террористов заявил на допросе, - это деньги, обещанные не каждому члену группы, а всем вместе. Кроме того, организаторы преступления в "Крокусе" одновременно могли готовить теракт в одной из стран Средней Азии, но он был предотвращён. Кто стоит за варварским преступлением в Красногорске - запрещённая в РФ ИГИЛ или спецслужбы Украины - и какие есть доводы в пользу каждой из этих версий - разбирались "Известия".

Исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" вечером 24 марта начали доставлять в Басманный райсуд Москвы для избрания меры пресечения. Они проходят обвиняемыми по возбуждённому СК России уголовному делу о теракте (ст. 205 УК РФ). Первым обвинение предъявили Далержону Мирзоеву - ему 32 года, он отец четырёх несовершеннолетних детей, выяснилось в суде. Въехав в Россию, он оформил временную регистрацию на три месяца в Новосибирске, но она истекла. Второй обвиняемый - Рачабализода Муродали, 30 лет, с неоконченным средним образованием, женат, имеет одного ребёнка, не судим.

Уже ближе к полуночи в суд поступили материалы в отношении Мухаммадсобира Файзова и Шамсидина Фаридуни.

Следствие попросило суд закрыть заседание, чтобы не разглашать информацию о потерпевших и избежать угрозы нарушения тайны следствия. Все подозреваемые в итоге были арестованы на два месяца - до 22 мая.

После оглашения этой информации следствие попросило суд закрыть заседание.

На вечер 24 марта в списках погибших в результате атаки 137 человек. Ещё почти 180 пострадали. Из них в больницах остаются 142 пациента, 32 выписаны.

По данным "Известий", за терактом в "Крокус Сити Холле" стоит организованная группа, которая также готовила атаку в одной из среднеазиатских стран, но она была предотвращена. Что касается теракта в российской столице, его участников трудно назвать в классическом смысле организованной террористической ячейкой - она не существовала в рамках какой-то структуры, а была сформирована буквально за несколько недель до теракта, пояснил информированный источник.

По его словам, двое из её участников получили инструкции, когда ездили в Турцию, а остальные были завербованы уже на территории России. Причём для этого подбирались люди, которые ранее не были замечены в приверженности радикальному исламу - чтобы спецслужбам было сложнее предотвратить теракт на стадии подготовки при помощи своей агентурной сети, констатировали эксперты.

- Предварительные данные, которые имеются у следствия, показывают:

исполнители теракта в "Крокусе" познакомились порядка трёх-четырёх недель назад и до этого не оставляли в публичном пространстве, соцсетях каких-либо свидетельств своих связей с радикальными исламистскими группировками, - подчеркнул в беседе с "Известиями" специалист в сфере антитеррористической безопасности. - Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором.

Восстанавливая ход событий, наши собеседники предположили, что непосредственная подготовка к теракту началась за несколько недель до его проведения. 4 марта из Турции в Россию приехал один из преступников - на кадрах допроса он представляется как Шамсидин Фаридуни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни