ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2018

Занять до зарплаты

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Министр экономического развития Максим Орешкин бьет тревогу: долги по кредитам растут вдвое быстрее, чем доходы граждан

В июне рост зарплат составил 7,2%, а рост потребительских кредитов — 15,8% (в годовом выражении). Это негативно сказывается на производстве, подстегивает инфляцию, мешает снижению ключевой ставки ЦБ, замедляет кредитование предприятий. Такой вот макроэкономический перекос.

Министра услышали в Центробанке. И приняли меры: начали ужесточать условия потребительского кредитования для банков. В надежде, что они перенаправят денежные потоки в сторону бизнеса, который почему-то не спешит вкладываться в развитие. «Рассматриваются и другие предложения по стабилизации (читай — ограничению!) роста потребительского кредитования», — заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

Возникает вопрос: а на что тогда население будет жить?

Извините за тавтологию, но не от хорошей жизни народ пошел по банкам с протянутой рукой — получаемых зарплат уже не хватает на самое необходимое. Ибо, как всем известно, с 2013 года в стране росли лишь цены, а доходы населения падали (за четыре года на 11,1%). Откровенным лукавством выглядят и слова министра об июньском росте зарплат — ибо это номинальные цифры, а реально располагаемые доходы (сумма, которая остается на руках после уплаты обязательных платежей, скорректированная на инфляцию) за первое полугодие увеличились лишь на 1,6%.

Спрашивается: а где остальные 9,5% прошлогодних недоплат? Если верить Росстату о среднемесячной российской зарплате в этом периоде на уровне 32 тысяч рублей, то за четыре года «средний работающий россиянин» лишился примерно 130 тысяч рублей. А вернули ему пока лишь около 450 рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни