ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2020

Что увидим в конце тоннеля?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Последствия пандемии для экономики страны, а следовательно, и для благосостояния семей внесли серьёзную сумятицу в представления жителей России не только об их жизни, но и о будущем страны.

Социологи фиксируют явный спад настроений. У многих утрачивается интерес к будущему. Как говорится: «Не до жиру, быть бы живу». По недавнему опросу Фонда общественного мнения, почти 70% считают, что «ситуация в стране не способствует тому, чтобы строить планы на завтрашний день». При этом в России наблюдается удивительный парадокс: страхи и недовольство населения не трансформируются в недовольство властью. «Власть плохая» всего для 8% опрашиваемых.

Ностальгия по СССР

Вообще национальный оптимизм и одобрение властей — понятия весьма относительные. Они зависят от многих факторов, далеко не всегда имеющих отношение к уровню экономического и социального развития. В ряде африканских стран, которые можно отнести к категории наименее развитых, уровень оптимизма часто выше, чем в благополучных странах Западной Европы. То же самое можно сказать и о Латинской Америке. Бразилия, например, по восприятию жизни населением находится в мировом списке оптимистов на почётном 5-м месте, опережая США, Великобританию и Францию. А мы, жители России, — на 6-м.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни