ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2023

«ЧВК "Вагнер" не существует»

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

13 июля президент России Владимир Путин приехал в Центр международной торговли (ЦМТ), обошел выставку квантовых достижений, встретился с участниками Форума будущих технологий и ответил на вопрос, который задал спецкор “Ъ” Андрей Колесников про встречу с ЧВК «Вагнер» 29 июня, через пять дней после мятежа.

Перед форумом Владимиру Путину организовали выставку, посвященную новейшим квантовым технологиям. (То есть они в России, получается, есть.) Выставка, впрочем, оказалась небольшая.

— Сердце квантового компьютера! — рассказывал мне Алексей Федоров из Российского квантового центра, стоя возле своего стенда и демонстрируя его.

— А не скажешь,— с сомнением признался я, честно вглядываясь в пару кусочков железа, упакованных в пластик.

— Уж как есть,— немного обиженно пожимал он плечами.— Пламенный мотор на самом деле!

Да тут возле каждого Кусочка Чего-Нибудь была обнадеживающая поясняющая табличка, из которой все становилось окончательно ясно. Вот лишь одна: «Перестраиваемый непрерывный титан-сапфировый лазер, работающий в одночастотном режиме»...

Я отдавал должное амбициям ученых. Осознать их по достоинству у меня все равно не получилось бы.

«Росатомовскую» часть выставки обошел глава «Росатома» Алексей Лихачев. Особенно пристально он вгляделся в экран, на котором томился один из руководителей ФИАНа (Физического института Академии наук.— “Ъ”), также олицетворяющий собой квантовые амбиции.

— Мне кажется, вы не туда смотрите,— рассказал ему Алексей Лихачев.— Вы думаете, что смотрите прямо на президента, а на самом деле не прямо, а мимо! Берите немного правее! Я вот иногда смотрю свои встречи с президентом по телевизору, и даже неудобно: глаза то влево, то вправо! Надо в глаза. А это немного правее в вашем случае...

— А сейчас правильно смотрю? — волновался его собеседник.

— А вот сейчас, надо же, идеально! — воскликнул Алексей Лихачев.

Я потом поинтересовался у него, сколько же раз он уже уходил на карантин и возвращался с него, чтобы встретиться с президентом. Двадцать?

— Ну что,— махнул он рукой.— Десять, может. Один раз, в 2020 году, помню, очень комфортно было. Это в Нижнем Новгороде. А встреча была в Сарове. Мне разрешили с соблюдением всех мер прямо дома карантинить. И вот две недели с женой... Она была так рада карантину!

Алексей Федоров робко поинтересовался у него, кто будет докладывать президенту.

— Конечно, вы! Вы-то вопрос знаете, а мы-то,— Алексей Лихачев кивнул на главу РЖД Олега Белозерова, стоящего рядом,— о нем имеем представление.

Да, теперь и я знаю, чего не хотел бы никогда в жизни: докладывать о кубитах, которые хранятся в стабильных электронных состояниях каждого иона в тот момент, когда квантовая информация может передаваться посредством коллективного квантованного движения ионов в общей ловушке.

Но Алексей Федоров и его коллега Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра, докладывали и докладывали. И снова докладывали. Могло даже сложиться впечатление, что у нас и правда есть квантовый компьютер, который стремительно догоняет американский и скоро его непременно перегонит.

— Будет квантовый интернет,— разъяснял и Олег Белозеров.— Вообще все будет соединено в единую квантовую среду...

Дай-то Бог.

После пары прямых включений непосредственно на выставке Владимир Путин уединился на закрытой встрече с учеными. Подробности встречи — секрет. Состав участников — тем более. Могу лишь сказать, что среди них были граждане Великобритании, Швейцарии, Индии и некоторых других стран.

После встречи с учеными Владимир Путин там же, в ЦМТ, встретился еще и с участниками форума.

— Я помню, десять лет назад, когда мы с Алексеем Федоровым, который был студентом четвертого курса Бауманки, ходили и рассказывали, что такое квантовый компьютер, нам говорили: это все фантастика, мы вообще не верим! — Руслан Юнусов оказался модератором этой встречи.— А сейчас, когда мы рассказываем,— спрашивают: ну что, когда там 100 кубит будет? Алексей Евгеньевич (Лихачев.— А. К.) говорит: когда вы нам все уже сделаете в российской атомной промышленности?

Российский президент между тем сформулировал предложение:

— Предлагаю в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года, а именно нацпроект по формированию экономики данных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни