ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2022

Чья цивилизация одержит верх?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Пушков, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Литературная Газета

Часто приходится слышать такой вопрос: кого брать за образец современной России? Думаю, нам не нужны «образцы», у нас есть собственный многовековой опыт развития государства, и этим нашим опытом не раз пользовались другие, в том числе и развитые страны.

В 1957 году, когда мы, к удивлению американцев, считавших себя технологически непревзойдёнными, запустили первый спутник, Кеннеди сказал, что «победу в космосе одержала советская школа». И американцы приезжали к нам и многое взяли на вооружение: например, переход от школы к высшему образованию и системе науки. Россия цивилизационно достаточно богата, чтобы самой генерировать свою систему ценностей, особенно сейчас, когда многое меняется во внешнем мире. Посмотрите, сегодня в США происходит эволюция собственной истории, навязанная радикальнолиберальными течениями, – уничтожаются памятники, переписывается история, создаются новые ложные кумиры, раздаются странные обвинения в адрес деятелей XVII, XVIII и XIX веков, как будто к ним можно применять сегодняшние критерии. Тем же процессам подвержена и Европа, забывающая собственную историю и живущая сильно идеологизированным настоящим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни