ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2019

Чья в стране земля?

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Шестаков, Сергей Солоухин, Наталья Молчанова, Злата Медушевская, Иван Зубарев, Александр Егоров, Елена Дорошенкова, Алексей Чеботарёв. Аргументы и Факты Москва

Предприниматели из «Опоры России» предложили усилить контроль государства за состоянием земель сельхозназначения и плодородием почв.

Если разработанный ими законопроект будет принят, оснований для привлечения владельцев к ответственности за ненад­лежащее использование сельхозугодий станет больше. Уменьшится ли после этого количество полей, которые сейчас зарастают уже даже не бурьяном – лесом?

«Белые пятна» Родины

Эта картина типична для любого российского региона: пашни, пастбища, луга поросли кустами и подлеском. Сперва нашей бес­хозяйственности удивлялись только европейцы. Теперь же за голову схватились и чиновники. Аудиторы Счётной палаты, проверив деятельность Рос­имущества за 2017–2018 гг., пришли к выводу: ведомство, которое отвечает за учёт и использование федеральных земель, не имеет достоверных сведений о том, какими земельными участ­ками располагает. В процессе проверки выяснилось, что «куда-то пропали» 200 млн га госземель. Вернее, земли-то есть, а вот кто ими владеет и как их использует – вопрос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни