ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2022

Да, с газом — мы! Да, азиаты — мы!

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Астана. Коммерсантъ

13 октября президент России Владимир Путин принял участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое собрало около 30 лидеров государств мира. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников уверен, что каждого по понятным причинам тут волновало свое. О том, что волновало господина Путина,— спецкор “Ъ” из Астаны.

Таксисты в Астане, как и везде, приветливый и разговорчивый народ (здесь не только действует, но и является монополистом «Яндекс.Go», подавивший сопротивление и местных агрегаторов, и смирных китайских, и агрессивных литовских, и всех остальных, кто пытался здесь конкурировать с ним; так что, если у вас оплата привязана к московской карте, будьте спокойны: вы уедете далеко и надолго без наличных тенге). Эти таксисты, сразу узнав в вас того, кем вы являетесь на самом деле, тут же расскажут, как все непоправимо изменилось здесь с приездом таких, как вы, вежливых русских людей, и как хозяева столичных квартир выгоняли казахских студентов с их насиженных недорогих мест, чтобы взвинтить цену и заселить эти квартиры хорошими, плохими, вежливыми, грубыми, но главное — русскими. Возразить вы ничего не сможете не только потому, что это правда, но и потому, что вы-то уж точно хороший русский, и вам заранее стыдно за все, что было, не было и особенно еще будет.

В работе саммита, сразу следует сказать, было много странного. Например, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, председательствовавший на заседании, произносил свою речь на русском языке, а затем сам переводил ее для всех на английский при огромном количестве переводчиков, которые и так делали это через наушники. Возможно, он демонстрировал свое знание английского. Возможно, русского. Но приходилось сидеть и слушать одно и то же по два раза. А начинал он, разумеется, на казахском.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни