ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2022

Дальние по списку

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Создан перечень из 60 претендентов на национализацию - кто в него вошёл

В правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Перечень, подготовленный организацией "Общественная потребительская инициатива", имеется в распоряжении "Известий". В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. Представители российского бизнеса считают, что достаточно ввести внешнее управление - соответствующая инициатива уже поддержана комиссией правительства по законопроектной деятельности. Эксперты же полагают: пока сложно говорить, насколько реальна национализация, но если потребуется, то эти меры наверняка будут введены.

Как выяснили "Известия", в правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России. Об этом "Известиям" сообщил глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов. По его словам, пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

- К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Ро-спотребнадзор, каждый в части своей компетенции. Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, - поясн: он "Известиям".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни