ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2019

Давайте посоветуемся

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Позднякова, Елена Федоренко, Андрей Самохин. Культура

Несколько недель назад, когда стало известно, что при думском Комитете по культуре формируется совещательный орган, инициатор этого решения Елена Ямпольская поделилась своими ожиданиями: «Я буду искренне рада услышать резкие, даже противоположные мнения, высказанные корректно, — мы будем докапываться до сути и пытаться находить компромиссы». 28 января первое заседание Общественного совета состоялось, и можно определенно сказать, что старт вышел успешным. Люди разных политических убеждений, но единые в стремлении принести пользу отечественной культуре быстро установили контакт — разговор получился живой, умный, содержательный.

Список участников заседания Общественного совета при Комитете Госдумы по культуре впечатляет. Некоторые из приглашенных, извинившись, не смогли прибыть по объективным причинам, но в любом случае очевидно, что Ямпольской удалось привлечь цвет творческой элиты России. Тема для обсуждения звучала так: «Современные методы взаимодействия государства и культуры».

В обсуждении приняли участие советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, председатель Общественного совета при Минкульте Юрий Поляков, гендиректор Большого театра Владимир Урин, глава СТД Александр Калягин, руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссеры Сергей Урусляк и Владимир Хотиненко, худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков, худрук Театра Наций Евгений Миронов, худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, продюсеры Сергей Сельянов и Игорь Матвиенко, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Зураб Кекелидзе и другие.

Во вступительном слове председатель думского Комитета по культуре Елена Ямпольская раскрыла причины, послужившие отправной точкой для создания Совета:

— Занимаясь законодательной работой, прямым нашим делом, мы установили для себя даже не принцип — догму: не принимать, не рассматривать и не вносить инициативы без обсуждения с культурным сообществом. Во-первых, чтобы не высасывать проблему из пальца. Во-вторых, чтобы наши законопроекты облегчали людям жизнь, а не усложняли ее. Но Общественный совет нужен нам для более масштабных, амбициозных целей. Мы очень надеемся, что здесь, на этой площадке, сможем обсуждать гуманитарную политику страны в целом, естественно, выходя при этом на конкретные предложения и оформляя их законодательно, если в этом будет потребность... Мы слышим постоянно: как сохранить национальную культуру, при этом не впадая в изоляционистские настроения? Существуют ли взаимные обязательства государства и культуры, возможен ли общественный договор между обществом, государством и культурой? Где кроются причины конфликтов на культурном поле, каковы цивилизованные методы их разрешения? Это относится и к «Тангейзеру», и к «Матильде», и к запретам концертов рэперов. Как отличить художественную провокацию от хулиганства и какова должна быть на это правильная реакция? Как относиться к призывам возродить худсоветы и можно ли делегировать эту функцию творческим союзам?

Дискуссия вышла долгой, подробной, порой уходившей в сторону от заявленной проблематики. Пожалуй, один из первых выводов: корректный, уважительный, конструктивный диалог на думской площадке возможен. А значит, будут и реальные результаты.

К примеру, все собравшиеся оказались едины во мнении, что запретительные методы в отрасли не дают результата. «Все понимают, что «дубинами» позавчерашними регулировать культуру нельзя. В современном открытом информационном мире это совершенно бессмысленно», — заявила председатель комитета. Ямпольская подчеркнула, что комитет уже выдвинул несколько важных инициатив, призванных убрать излишние барьеры. Это касается и снятия возрастной маркировки с произведений литературы и искусства, и выравнивания правовой коллизии с использованием нацистской символики в художественном творчестве, и внесением существенных изменений в 44-ФЗ о контрактной системе в сфере госзакупок. «Я не называю эту работу либерализацией законодательства. Она проводится исходя из соображений здравого смысла, на пользу всему обществу», — сказала депутат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни