ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2023

Девочки из хороших семей

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дурново. Дилетант

Розалия Землячка

У Розалии Залкинд (это девичья фамилия) в жизни всё должно было сложиться хорошо. Родилась она в Могилёве в 1876 году. Её отец Самуил, купец первой гильдии, денег на семью не жалел. Розалия окончила Киевскую женскую гимназию, потом отправилась в Лион, чтобы изучать медицину в местном университете. Но уже в 1893 году Розалия Залкинд примкнула к революционерам.

Розалия получила среди прочих подпольных кличек (Демон, Осипов, Валерия, тетя Аня) ещё и псевдоним Землячка, под которым и запомнилась. В ноябре 1920-го Землячка стала ответственным секретарём Крымского обкома РКП(б). Заручившись поддержкой Белы Куна и Георгия Пятакова (её непосредственных начальников) Розалия организовала революционный комитет. События следующих месяцев стали известны как «красный террор в Крыму».

17 ноября 1920 года Крымский ревком выпустил «Приказ № 4», обязывавший всех иностранцев, бывших офицеров, военных, а также лиц, приехавших в Крым при белых, явиться в трёхдневный срок для регистрации. На самом деле их всех предполагалось уничтожить. Репрессиям подверглись не только врангелевцы, но и лояльные коммунистам люди.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни