ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2021

Деян Ловрен: «Если придется выбирать, то выберу вакцину из России»

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Защитник сине-бело-голубых – о землетрясениях в Хорватии, особых взглядах на коронавирус, разговорах с Клоппом и лимите на легионеров в РПЛ

У «Зенита» продолжаются насыщенные сборы в ОАЭ с постоянными двухразовыми тренировками, но даже в таких условиях защитник петербургского клуба нашел время для более чем часового разговора обо всем. При этом интервью проходило по ходу ключевого матча английской премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», но хорват ни на секунду не отвлекался на игру. Ловрен рассказал обо всем: о РПЛ и Лиге чемпионов, о «Спартаке» и тульском «Арсенале», о коронавирусе и пагубном влиянии соцсетей на молодежь. А начал Деян с самой тяжелой темы — землетрясений в Хорватии.

Приют в отеле

— Как прошел ваш отпуск? — вопрос Ловрену.

— Впервые за 15 лет никуда не уехал зимой. Находился только дома. Все из-за землетрясений в Хорватии. Я чувствовал, что должен остаться и помочь своим землякам, ведь дома многих были разрушены — по-моему, 30-40 тысяч человек потеряли жилье. Это достаточно много. Так что находился на родине, в своем отеле — убирался, чистил столы и предоставлял еду всем нуждающимся (у Ловрена в хорватском городе Новаля есть собственная гостиница Joel, которая в декабре стала убежищем для 16 семей. — Прим. «СЭ»). Все делал сам плюс помогали папа, дядя, еще несколько волонтеров.

— Сколько семей сейчас живет в отеле?

— Четыре.

— Как долго будете им помогать?

— Зависит от многих вещей. Но мы попросили хотя бы к марту-апрелю найти другое жилье, ведь нужно будет готовить гостиницу к сезону.

— Откуда эти семьи?

— Из той части Хорватии, которая больше всего пострадала. Я живу в Загребе, а мой отель находится на острове.

— Почему помогаете вы, частное лицо? Правительство отмалчивается?

— Нет, тоже содействует пострадавшим. Но и обычные люди в Хорватии заботятся друг о друге. И мне предлагали помощь — спрашивали, нужно ли поставлять еду тем, кто живет в отеле. Взаимовыручка — это замечательно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни