ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2019

Диаметрально ответственный

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина, Иван Буранов. Коммерсантъ

Расходы в связи с бесплатным проездом по Московским центральным диаметрам, введенным с 25 ноября на две недели, лягут на частного перевозчика — ЦППК. Компания, по мнению мэрии города, недостаточно подготовила турникеты к обслуживанию карт «Тройка», что привело к сбоям в их приеме и, как следствие, отмене оплаты. Потери ЦППК не раскрываются, по расчетам “Ъ”, они не слишком значительны: в пределах 300 млн руб. Но аналитики считают, что возлагать на компанию всю ответственность за сбои по меньшей мере странно — ее должен разделить и департамент транспорта Москвы.

Издержки за обеспечение двухнедельного бесплатного проезда по МЦД-1 и МЦД-2 целиком лягут на перевозчика — Центральную пригородную пассажирскую компанию (ЦППК). Об этом в интервью “Ъ” рассказал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, поскольку сбой биллинга, вызвавший неправильную обработку карт «Тройка», произошел на системе турникетов ЦППК, а не Московского метрополитена, ответственность понесет пригородный перевозчик, как определено в договоре с правительствами Москвы и области. Устранить ошибки было поручено метрополитену, 28 ноября началось тестирование новой системы. Мэрия ввела бесплатный проезд по МЦД с 25 ноября по 8 декабря.

ЦППК — оператор МЦД и крупнейшая пригородная пассажирская компания РФ, на нее приходится 63,4% пригородных перевозок в России и 91,4% — в Московском железнодорожном узле. В 2018 году перевезла 577 млн пассажиров. Пакет в 50% минус две акции — у ООО МПК (владеет, в частности, компанией РЭКС), подконтрольному кипрской Fredlake Holdings Ltd, которую связывают с совладельцами «Трансмашхолдинга» Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым. ОАО РЖД свои 25% плюс одну акцию в 2017 году продало ООО «Маршрутные системы» (100% — у Анны Боевой). Правительству Московской области принадлежит 12,7% компании, еще 12,7% — казначейские акции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни