ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2019

Долгая лунная дорожка в будущее

Рейтинг: 0

Автор: Макс Дворак. Профиль

Через 50 лет после первой высадки человека на Луну ведущие державы вновь спорят за превосходство в космосе

Ровно полвека назад, в июле 1969 года, человек впервые ступил на другое небесное тело – Луну. Предполагалось, что «маленький шаг одного человека» станет «огромным скачком для человечества» и освоение дальнего космоса пойдет полным ходом. Но история рассудила иначе. Вскоре градус советско-американского противостояния упал, и вместо изнурительной гонки с пилотируемыми запусками обе державы сосредоточились на научном изучении Луны. За десятки лет оно принесло любопытные, но почти не имеющие практического применения открытия.

Недавно, аккурат под круглую дату, NASA анонсировало возвращение человека на Луну в течение пяти лет по программе «Артемида». За несколько лет до этого за изучение спутника Земли активно взялся Китай. Периодически с планами в этом направлении выступают российские власти. Появляются и частные инициативы, связанные с Луной.

Значит ли это, что мы наблюдаем новый виток лунной гонки? Будет ли он, как и в ХХ веке, мотивирован соображениями международного престижа или на этот раз чиновники и бизнесмены поставят во главу угла денежный интерес? И через сколько лет нога человека снова коснется лунной поверхности? «Профиль» попытался разобраться в этих вопросах космического масштаба.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни