ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2022

Донастройки телефона

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Банки РФ внедряют оплату смартфоном с UnionPay

Российские банки внедряют оплату картами UnionPay через смартфон. Над этим работают Почта банк и МТС-банк, сообщили "Известиям" их представители. Платить телефоном возможно через приложение Huawei Pay - это аналог Apple Pay для аппаратов Huawei и Honor. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, технология сделает карты китайской платёжной системы более конкурентными в России. Однако вряд ли UnionPay станет основным инструментом из-за небольшой доли Huawei и Honor на рынке и неповсеместной сети приёма этих карт внутри страны.

В Почта банке активно работают над внедрением Huawei Pay для карт UnionPay, сообщили "Известиям" в кредитной организации. Там уточнили, что планируют запустить сервис до конца 2022 года. На данный момент в Почта банке эмитировано около 170 тыс. карт UnionPay (большинство из них - виртуальные), оценил его представитель. Спрос на продукт сохраняется - в кредитной организации выпускается порядка 10 тыс. карт ежемесячно.

В настоящий момент карты UnionPay МТС-банка не предназначены для оплаты товаров и услуг с помощью смартфонов, однако кредитная организация работает над реализацией такого функционала, заявил её представитель. Он не уточнил, в какие сроки планируется запустить технологию. По словам источника "Известий" на платёжном рынке, взаимодействие с китайской системой затягивается, поскольку объём работы с российскими игроками резко увеличился после февраля 2022 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни