ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2022

Донецкий связной

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Частоты для мобильных сетей в новых регионах распределят в декабре

Сотовую связь на территории ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей планируют обеспечить уже в декабре. Госкомиссия по радиочастотам может присвоить региональным операторам диапазоны для сетей второго, третьего и четвёртого поколений. Об этом "Известиям" рассказал источник на рынке связи. Его слова подтверждают и материалы комиссии, с которыми ознакомилась редакция. Решения могут коснуться операторов, уже работающих в четырёх новых регионах, а также в Крыму, - при таком распределении частот другим компаниям, скорее всего, не достанется ресурса, сказали эксперты. Впрочем, операторам "большой четвёрки" выходить на новые рынки пока не с руки - велик риск усиления санкционного давления на них, отметили аналитики. К тому же строить инфраструктуру в реалиях специальной военной операции крайне проблематично, указали специалисты.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании, намеченном на конец декабря, может рассмотреть вопрос о выделении диапазонов операторам, работающим на новых территориях - в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Об этом "Известиям" рассказал источник на рынке связи, слышал о таких планах и сотрудник одного из операторов.

Для использования в этих регионах могут быть выделены частоты, необходимые для работы сетей 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE), сказано в материалах комиссии, с которыми ознакомились "Известия".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни