ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2021

ДОРОГАЯ СОЦИАЛКА

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Что год грядущий нам готовит? Ответ на этот классический вопрос стоит искать не у астрологов и предсказателей, а в первую очередь, у финансистов. Если первые черпают свою информацию из расположения светил на небе или линий на ладони, то последние - из цифр, утвержденных в бюджете. Эти самые цифры гласят, что почти половину трудящихся страны в 2022 году ожидает повышение зарплаты, а некоторые категории россиян — в особенности это касается семей с детьми — вправе рассчитывать на более щедрые социальные выплаты. Детали того, кто и сколько получит, «МК» раскрыли эксперты.

Увеличение МРОТ

С 1 января 2022 года в России повысится минимальный размер оплаты труда: он вырастет на 8,5% и достигнет 13 890 рублей. Соответственно, будут повышены все заработные платы, которые рассчитываются исходя из этого показателя. Также благодаря этому вырастут пособия по нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми, чей размер «завязан» на МРОТ.

Комментирует Марк ГОЙХМАН, главный аналитик TeleTrade:

«Повышение МРОТ крайне необходимо. Однако, сейчас можно сказать: «хорошо, но мало». Даже увеличенный его рост до 8,5% – явно недостаточно для компенсации инфляции. Да, в среднем, по Росстату, она составляет примерно такую величину. Но ЦБ РФ оценивает и наблюдаемую населением инфляцию, на основе соцопросов. В ноябре она была 16,2%, то есть в два раза выше официально принимаемой для расчёта. И даже при этом для людей с низкими доходами, получающими МРОТ, «своё» повышение цен ещё выше: поскольку они растут в большей степени на товары и услуги первой необходимости. И даже при росте МРОТ уровень жизни людей, живущих на эти деньги, будет не повышаться, а всё равно снижаться. Вряд ли работающий гражданин может нормально прожить на 13890 рублей в месяц. Это уровень реальной бедности. А если человек работает, он не должен получать такую зарплату, которая оставляет его на грани нищеты».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни