ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

Дорогие передачи

Рейтинг: 0

Автор: Прохор Доренко. Известия

Как происходит обмен заложниками между Израилем и ХАМАС

26 ноября стало третьим днём перемирия между ХАМАС и Израилем. В конце ушедшей недели сторонам удалось достичь соглашения о прекращении огня и обмене двух групп заложников, среди которых женщины, дети и подростки. В МИД РФ подтвердили передачу россиянина с двойным гражданством Красному Кресту в рамках прямых договорённостей с палестинцами. Однако процесс обмена постоянно сопровождается обвинениями и угрозами между участниками конфликта, что не только влияет на сроки исполнения договорённостей, но и может стать причиной возобновления боевых действий в секторе Газа. Как развиваются события вокруг очередного обмена между палестинским сопротивлением и еврейским государством, читайте в материале "Известий".

С начала войны между ХАМАС и Израилем мировое сообщество призывало к немедленному перемирию. 22 ноября стало известно, что стороны конфликта пришли к взаимному соглашению: Палестина берёт на себя ответственность в рамках первого этапа освободить 50 женщин и детей в обмен на 150 женщин и подростков, находящихся в израильских тюрьмах. Однако позже сделка сорвалась и возобновилась лишь 24 ноября. Договор включает в себя прекращение огня сроком на четыре дня с возможностью продления. Среди похищенных 7 октября - восемь человек с российским гражданством. Палестинское сопротивление удерживает приблизительно 240 израильтян, среди которых как военные, так и гражданские лица. В тюрьмах Израиля находятся более 10 тыс. заключённых палестинцев.

24 ноября посредники и стороны конфликта смогли преодолеть сложившиеся между ними разногласия: военное крыло ХАМАС "Изз ад-Дин аль-Кассам" передало Красному Кресту первую группу израильских заложников, среди которых также 11 иностранных рабочих из Таиланда и с Филиппин. - Усилиями посредников (Катара, Египта и США. - "Известия") удалось освободить десятерых граждан Таиланда и одного филиппинца. Они были переданы Международному комитету Красного Креста. Этот процесс не входит в условия гуманитарного перемирия в секторе Газа, - заявил 25 ноября официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни