ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 3, 2018

Дорогу осилит смотрящий

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЕГ АДАМОВИЧ. Комсомольская Правда. Москва

Как власти пытаются решить проблему плохих дорог

Деньги в ямы

30 марта правительство уже выделило 6,1 млрд. руб. на региональные дороги. Восстановят трассы вокруг 38 крупных городов. Проложат развязки, объезды. Надолго ли? Что-то подсказывает, что проблема с дорогами - не только в деньгах.

Однажды в нашем дачном кооперативе объявили собственную программу ликвидации бездорожья: грунтовку к участкам решили закатать в асфальт.

- Мы вложимся в инфра... инфро... инфруструхтуру, - вещал председатель товарищества со стремянки на традиционном майском собрании. - Зато заживем!

Ради светлой мечты членские взносы на один год увеличились вдвое.

Асфальт у нас начали класть так же, как провинциальные коммунальщики перед приездом начальства из Москвы. Вывалили на землю и прошлись ручными катками. Без предварительного выравнивания поверхности, без подложки.

- Ты на что наши деньги спустил, гнида?! - орали соседи по даче, когда уже осенью новый асфальт стал похож на марсианский пейзаж.

- Я ни при чем, - оправдывался председатель. - Это таксисты. Они много ездили и разбили дорогу!

В масштабах страны все похоже. Бюджет выделяет деньги, дороги как-то ремонтируют, через пару лет они снова приходят в негодность. Правительство, как и мой дачный председатель, прикрывается врагами - только не таксистами, а водителями фур. Деньги растворяются в новых дорожных ямах. И никто не виноват.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни