ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2024

Дорожная карта

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва, Валерия Лобко. Российская Газета

Запущенная на семь месяцев раньше запланированных сроков трасса М-12 "Восток", которая соединяет Москву и Казань, уже пользуется повышенным спросом. Об этом сообщил председатель правления Госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко в интервью "Российской газете".

Он также отметил, что в предновогодние дни на трассе была отмечена пиковая загрузка.

В этом году планируется продолжить работы на участке трассы до Екатеринбурга, полностью открыть движение по обходу Твери на трассе М-11 "Нева" и развивать главную трассу М-4 "Дон", ведущую на юг.

Вячеслав Петрович, в прошлом году открыли движение по М-12. Насколько востребована трасса?

Вячеслав Петушенко: Рекордный трафик с момента, когда Президент России Владимир Владимирович Путин дал старт движению по всей М-12 "Восток" от Москвы до Казани, был зафиксирован в преддверии новогодних праздников.

30 декабря 2023 года автомобилисты совершили более 91 тысячи поездок по всей протяженности новой трассы. В целом же только за новогодние каникулы автомобилисты проехали по М-12 почти 740 тысяч раз.

Дорога живет и уже приносит мультипликативный эффект. Рост спроса на путешествия во Владимир, Муром, Арзамас, Казань дал импульс развитию различных сфер бизнеса, созданию рабочих мест, в том числе и в сфере туристического, придорожного сервиса.

На маршруте Санкт-Петербург - Казань в рамках развития МФЗ по состоянию на 2023 год создано более 4,9 тысячи рабочих мест. К 2030 году эта цифра увеличится более чем в 1,8 раза до 9,2 тысячи рабочих мест.

Еще на этапе проектирования трассы говорили о ее влиянии на экономику регионов. Прогнозы подтвердились?

Вячеслав Петушенко: Кумулятивный эффект увеличения турпотока составляет 114 млрд руб. и 5-7 тыс. новых рабочих мест. Увеличение пропускной способности на территории Центрального и Приволжского Федерального округа за счет открытия движения по М-12 от Москвы до Казани, повышение скорости движения автомобильного транспорта, улучшение безопасности и качества автомобильных поездок влечет увеличение туристического потока.

Логистические компании организуют свои центры, ориентируясь на открытие движения по М-12. Строительные компании в регионах готовы возводить современные жилые комплексы. В регионах прохождения дороги большой градостроительный потенциал.

Трассу построили с опережением графика. За счет чего удалось добиться такого результата?

Вячеслав Петушенко: На семь месяцев раньше срока было открыто движение по М-12 "Восток". Строили федеральную трассу рекордными темпами. Это стало возможным благодаря поддержке руководства страны, профессиональной и слаженной работе строителей, и всех, кто принимал участие в реализации проекта: сетевые компании, субъекты, по территории которых проходит М-12.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни