ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2023

Достать стволы

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Набаткина. Известия

Сколько будут стоить живые новогодние ёлки

Около 60 тыс. елей, сосен и пихт спилят в российских лесах к Новому году, выяснили "Известия". Эти объёмы сопоставимы с прошлогодними, сообщили в "Рослесинфорге". Цены на живые деревья вырастут незначительно, в пределах 5-7%, - полутораметровая ель будет стоить около полутора тысяч рублей, прогнозируют в ведомстве. А вот цены на искусственные деревья уже поднялись более чем на 20%, подсчитали в компании "Платформа ОФД". Экологи напоминают: не стоит покупать деревья без "родословной" - подтверждения о том, что это легальная заготовка.

К нынешнему Новому году в российских лесах заготовят порядка 57-60 тыс. елей, сосен и пихт, рассказали "Известиям" в "Рослесинфорге". Это примерно на 5% больше, чем годом ранее. Речь идёт именно о деревьях, которые растут на землях лесного фонда, пояснили в ведомстве. Но кроме них в продажу поступают и ёлки из частных питомников. То есть в итоге продажи живых деревьев в разы выше.

Активная заготовка деревьев продолжается с конца ноября до конца декабря.

- Традиционные регионы-поставщики - Кемеровская, Сахалинская, Новгородская области и Красноярский край. На них приходится практически треть всех новогодних ёлок, заготовленных в лесу, - рассказали в "Рослесинфорге".

На новогодние базары часто попадают и деревья из соседних регионов. В центральной полосе страны это в основном ёлочки из Костромской, Ярославской, Смоленской областей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни