ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2020

Доверяй, но проверяй

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Фёдоров. Здоровье

ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ЛЕКАРСТВО ИЛИ ОПЕРАЦИЮ, НО ВЫ ХОТИТЕ УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕНИЙ. ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ МНЕНИЕ

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда один доктор говорил, что нужно оперировать, а второй – можно подождать. Или первый сразу назначал лекарства от повышенного давления, а второй предпочитал начать лечение без таблеток, предлагая отрегулировать ваш вес, питание и образ жизни. Как лучше всего получить важное подтверждение того, что напрямую влияет на наше здоровье?

ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ МНЕНИЕ

Чаще всего получить второе мнение нам нужно, когда речь идёт о чём-то серьёзном – например, об операции. Представим, что требуется операция на сердце: два хирурга предлагают открытую операцию с разрезом груди, а третий уверен, что в этом случае всё-таки можно помочь без разрезов, установив в сердечные сосуды стенты. С чем связана такая разница? С опытом клиники или хирурга, наличием в арсенале больницы альтернативных методов лечения одного и того же недуга, оснащённостью современным оборудованием, позволяющим внедрять самые последние технологии, и более «мелкими», но не менее важными особенностями. Среди других проблем, по которым пациенты ищут дополнительного совета – гормональные сбои в гинекологии, лечение бесплодия, косметологические процедуры, стоматология, онкология. Нередко с помощью второго и даже третьего мнения удаётся найти приемлемый для пациента вариант решения, избежать более травматичного или устаревшего метода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни