ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2023

Двадцать четвертого измерения

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

ЦБ поднял ключевую ставку, а на рынке труда рекордно низкая безработица. Чем все это обернется для каждого из нас и для экономики России в 2024 году, aif.ru рассказал директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Рост навыворот

Алексей Дуэль: — Александр Александрович, кто станет жить лучше в 2024 году?

Александр Широв: — Хотелось бы, чтобы все. Тем более для этого есть вполне реальные причины. Спрос на рынке труда превышает предложение, зарплаты растут, особенно востребованы люди высокой квалификации, по сути, они сейчас могут сами выбирать, где и за сколько работать.

— Что будет с зарплатами?

— Они продолжат расти. Наиболее высокими темпами в отраслях, где доходы работников сейчас невысокие: сельское хозяйство, легкая промышленность. Больше будут платить и в обрабатывающей промышленности: машиностроение, химия, металлургия, причем эта тенденция затронет и рабочих, и инженеров. Наименьший рост ждет занятых в финансах и добыче полезных ископаемых, но там и так, что у нас, что во всем мире, самые большие зарплаты. Так что разрыв между людьми с низкими и высокими доходами будет сокращаться. Хотя понятно, что рост на 10% зарплат в отрасли, где в среднем люди получают по 40 тыс. рублей, — это совсем не то же самое, чем на 2% при окладах в 150 тыс. рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни