ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2023

Движение небесных тел

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

«Один геолог с молотком за несколько часов работы на Марсе добудет информации больше, чем все марсоходы за несколько лет», — утверждает инженер-конструктор космических аппаратов, историк космонавтики Сергей Александров.

Накануне Дня космонавтики aif.ru поговорил с экспертом о том, какие спутники нам нужны, зачем России своя орбитальная станция и почему пилотируемая космонавтика не утратит своего значения.

«Сфера» интересов

Виталий Цепляев, aif.ru: — Сергей Викторович, что нам, обычным людям, даёт космос? Зачем нужно тратить миллиарды на его освоение?

Сергей Александров: — Космос даёт большую часть связи, которой мы пользуемся. А для удаленных регионов, для судов, находящихся в океане, космическая связь вообще не имеет альтернативы. Космос дает спутниковую навигацию, которая сегодня есть у каждого в смартфоне. Космос дает нам всё более точный прогноз погоды. А космическая кадастровая съемка гораздо дешевле и точнее обычной.

В 2015 году американцы запустили спутник SMAP, который позволил им «щупать» почву на глубину 5 см в любой точке Земли и определять её влажность. А ведь подобная информация, наверное, позволяет узнать, какой урожай соберет потенциальный противник? И на этой почве, извините за каламбур, планировать какие-то геополитические ходы...

— В SMAP нет ничего уникального — задача по определению влажности почвы решается и с помощью множества спутников микроформата, которые могут делать даже не самые передовые в космическом плане страны вроде Таиланда. Но в целом спутники действительно открывают колоссальные возможности. В том числе по монетизации космоса, извлечению из него прибыли. И уже в 90-е по этому направлению американцы начали нас потихоньку опережать. Нам нужно было совершить рывок, а денег на рывок у нас тогда не было... В результате наши прикладные спутники очень сильно стали отставать не только от американских, но и от израильских, индийских и т. д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни